Sélectionner une page

Basketball : Le couple Swallows/Etoile Filante, Champions du Togo !

Basketball : Le couple Swallows/Etoile Filante, Champions du Togo !

Une édition 2022-2023 du Championnat National Senior Dames et Hommes bouclée dimanche au Municipal de Lomé avec les titres de Champions décrochés par Swallows et l’Etoile Filante. Les Hirondelles l’emportent 73-46 face à Viva Filante alors que l’Etoile Filante vient à bout de Dyto.

Le rendez-vous était beau et plein d’émotions. Le public sportif togolais féru de la balle au panier en a eu pour sa bourse. La finale Dames a proposé un classique Swallows #Etoile Filante. Très serré en début de match, le premier quart n’a pas vu de domination de part et d’autre. Côté Hirondelles de Hedzranawoé, Carole Bana Ewai moins inspirée a vu plutôt Miriam Senade porter l’équipe. La meilleure joueuse du Championnat de la Ligue Lomé Golfe a sorti le grand jeu en marquant sur chaque prise de balles. En témoigne les 52 points inscrits pour elle dans ce match finalement remporté 73-46 face à Viva Filante impuissant malgré les efforts de panier de Mariette de Souza et de Nina Watou.

L’équipe Swallows Dames Championne du Togo

Les hommes ont donné rendez-vous au public tard dans la nuit. Et ce dernier n’a pas été déçu.

Le duel épique Dyto # Étoile Filante a gardé les curieux spectateurs en haleine jusqu’à la fin du match soldé par une marque de 55-55.

Komlan d’Almeida, Mohamadou Affo-Adjou et Fred Zotchi présents dans la peinture côté Robot Rouge et les multiples sorties offensives d’Aymard Johnson couplées aux envolées de Verdi Koumedzro ont arraché des hourra et des acclamations nourries des supporters.

 

La prolongation en juge de paix finit par choisir les couleurs bleues et blanches: score final 67-63 au terme d’une rencontre qui restera dans l’histoire du crû 2023. L’Etoile Filante sourire au lèvre soulève le trophée et repart avec l’étiquette du Champion National.

Ben Houngbo capitaine de Viva Filante récupérant le Trophée de Champion

La FNB Togo a récompensé les meilleurs acteurs du Championnat au cours de ce rendez-vous dominical.

Au rang de MVP Dames Miriam Senade s’offre le titre en plus de celui de la meilleure marqueuse alors que Komlan d’Almeida gagne le trophée de MVP chez les hommes.

Ali Diabaté de l’Etoile Filante finit meilleur marqueur.

Miriam Senade, MVP et Meilleure Marqueuse

Un évènement spectacle produit sous les yeux de Mme Gina Adekambi Présidente de l’instance faîtière, accompagnés par le ministre de la Communication et des Médias le Professeur Akodah Ayewouadan, de Deladem Akpaki le président du CNO Togo et des présidents de fédérations sportives notamment ceux de volley-ball, de Boxe et de Vetétré.

Vue partielle des personnalités dont Mme Gina Adekambi Présidente FNB Togo,

Prochaine activité de la FNB Togo, les championnats Juniors prévus dans deux semaines.

 

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

Classement D1 23/24

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
14
9
3
2
30
2
14
8
2
4
26
3
14
7
5
2
26
4
14
6
6
2
24
5
14
6
4
4
22

CLASSEMENT D2 /POULE A

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
14
9
2
3
29
2
14
7
3
4
24
3
14
5
7
2
22
4
14
5
4
5
19
5
14
4
3
7
15

CLASSEMENT D2 /POULE B

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
14
10
1
3
31
2
14
9
1
4
28
3
13
6
3
4
21
4
14
4
4
6
16
5
13
4
3
6
15

CALENDRIER /D1

CALENDRIER /D2

Journée 14
1 Mar 2024 3:00 pm
KOROKI METETE
-
-
ARSENAL FC

DERNIERS RÉSULTATS /D2

Journée 14
29 Fév 2024 3:00 pm
FOADAN FC
0
1
SARA FC
29 Fév 2024 3:00 pm
TAC
3
0
AGOUWA
28 Fév 2024 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
3
0
ANGES-FC
28 Fév 2024 3:00 pm
ASFOSA
2
1
ÉTOILE FILANTE
28 Fév 2024 3:00 pm
JCA
1
3
ARABIA FC
28 Fév 2024 3:00 pm
MARANATHA FC
0
2
AGAZA FC
28 Fév 2024 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
2
IFODJE
Journée 13
22 Fév 2024 3:00 pm
SARA FC
0
0
TAC
21 Fév 2024 3:00 pm
ARABIA FC
0
0
ASFOSA
21 Fév 2024 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
OLYMPIQUE DE VO
21 Fév 2024 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
0
MARANATHA FC
21 Fév 2024 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
JCA
21 Fév 2024 3:00 pm
IFODJE
2
0
FOADAN FC
21 Fév 2024 3:00 pm
AGOUWA
2
0
KOROKI METETE
21 Fév 2024 3:00 pm
ARSENAL FC
0
2
CDF HAKNOUR
Journée 12
8 Fév 2024 3:00 pm
TAC
0
1
IFODJE
8 Fév 2024 3:00 pm
CDF HAKNOUR
3
2
KOROKI METETE
7 Fév 2024 3:00 pm
FOADAN FC
0
3
ARSENAL FC
7 Fév 2024 3:00 pm
AGOUWA
2
1
SARA FC
7 Fév 2024 3:00 pm
ASFOSA
2
2
ANGES-FC
7 Fév 2024 3:00 pm
AGAZA FC
0
1
ÉTOILE FILANTE
7 Fév 2024 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
ARABIA FC
7 Fév 2024 3:00 pm
JCA
2
0
OLYMPIQUE DE VO
Journée 11
1 Fév 2024 3:00 pm
ARSENAL FC
2
0
TAC
31 Jan 2024 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
1
1
ASFOSA
31 Jan 2024 3:00 pm
ANGES-FC
2
0
MARANATHA FC
31 Jan 2024 3:00 pm
ARABIA FC
2
3
ÉTOILE FILANTE
31 Jan 2024 3:00 pm
JCA
0
3
AGAZA FC
31 Jan 2024 3:00 pm
CDF HAKNOUR
2
0
AGOUWA
31 Jan 2024 3:00 pm
KOROKI METETE
2
2
FOADAN FC
31 Jan 2024 3:00 pm
IFODJE
2
0
SARA FC
Journée 10
25 Jan 2024 3:00 pm
FOADAN FC
0
2
CDF HAKNOUR
25 Jan 2024 3:00 pm
TAC
0
0
KOROKI METETE
24 Jan 2024 3:00 pm
MARANATHA FC
0
0
OLYMPIQUE DE VO
24 Jan 2024 3:00 pm
ASFOSA
0
0
JCA
24 Jan 2024 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
ARABIA FC
24 Jan 2024 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
0
ANGES-FC
24 Jan 2024 3:00 pm
SARA FC
1
0
ARSENAL FC
24 Jan 2024 3:00 pm
AGOUWA
1
0
IFODJE
Journée 9
18 Jan 2024 3:00 pm
FOADAN FC
1
1
AGOUWA
18 Jan 2024 3:00 pm
ARSENAL FC
1
0
IFODJE
17 Jan 2024 3:00 pm
JCA
0
1
MARANATHA FC
17 Jan 2024 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
1
2
ÉTOILE FILANTE
17 Jan 2024 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
ARABIA FC
17 Jan 2024 3:00 pm
ASFOSA
0
1
AGAZA FC
17 Jan 2024 3:00 pm
CDF HAKNOUR
4
2
TAC
17 Jan 2024 3:00 pm
KOROKI METETE
2
1
SARA FC
Journée 8
11 Jan 2024 3:00 pm
TAC
1
1
FOADAN FC
10 Jan 2024 3:00 pm
MARANATHA FC
0
1
ASFOSA
10 Jan 2024 3:00 pm
ARABIA FC
1
0
OLYMPIQUE DE VO
10 Jan 2024 3:00 pm
AGAZA FC
0
0
ANGES-FC
10 Jan 2024 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
0
JCA
10 Jan 2024 3:00 pm
SARA FC
0
1
CDF HAKNOUR
10 Jan 2024 3:00 pm
AGOUWA
0
0
ARSENAL FC
10 Jan 2024 3:00 pm
IFODJE
1
0
KOROKI METETE
Journée 7
23 Déc 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
0
2
ASFOSA
21 Déc 2023 3:00 pm
SARA FC
1
0
FOADAN FC
20 Déc 2023 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
OLYMPIQUE DE VO
20 Déc 2023 3:00 pm
ARABIA FC
1
0
JCA
20 Déc 2023 3:00 pm
AGAZA FC
2
1
MARANATHA FC
20 Déc 2023 3:00 pm
ARSENAL FC
2
1
KOROKI METETE
20 Déc 2023 3:00 pm
AGOUWA
1
3
TAC
20 Déc 2023 3:00 pm
IFODJE
1
3
CDF HAKNOUR
Journée 6
14 Déc 2023 3:00 pm
FOADAN FC
2
2
IFODJE
14 Déc 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
3
0
AGOUWA
13 Déc 2023 3:00 pm
ASFOSA
1
0
ARABIA FC
13 Déc 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
0
0
ÉTOILE FILANTE
13 Déc 2023 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
1
3
AGAZA FC
13 Déc 2023 3:00 pm
JCA
2
2
ANGES-FC
13 Déc 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
2
ARSENAL FC
13 Déc 2023 3:00 pm
TAC
1
0
SARA FC
Journée 5
7 Déc 2023 3:00 pm
SARA FC
1
2
AGOUWA
7 Déc 2023 3:00 pm
IFODJE
2
0
TAC
6 Déc 2023 3:00 pm
ANGES-FC
1
0
ASFOSA
6 Déc 2023 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
1
2
JCA
6 Déc 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
0
AGAZA FC
6 Déc 2023 3:00 pm
ARABIA FC
0
0
MARANATHA FC
6 Déc 2023 3:00 pm
ARSENAL FC
1
2
FOADAN FC
6 Déc 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
3
2
CDF HAKNOUR
Journée 4
30 Nov 2023 3:00 pm
SARA FC
0
1
IFODJE
30 Nov 2023 3:00 pm
AGOUWA
2
3
CDF HAKNOUR
29 Nov 2023 3:00 pm
ASFOSA
0
0
OLYMPIQUE DE VO
29 Nov 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
1
1
ANGES-FC
29 Nov 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
0
1
ARABIA FC
29 Nov 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
2
JCA
29 Nov 2023 3:00 pm
FOADAN FC
0
1
KOROKI METETE
29 Nov 2023 3:00 pm
TAC
1
1
ARSENAL FC
Journée 3
23 Nov 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
0
1
FOADAN FC
22 Nov 2023 3:00 pm
ANGES-FC
0
0
ÉTOILE FILANTE
22 Nov 2023 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
1
1
MARANATHA FC
22 Nov 2023 3:00 pm
JCA
1
1
ASFOSA
22 Nov 2023 3:00 pm
ARABIA FC
1
1
AGAZA FC
22 Nov 2023 3:00 pm
ARSENAL FC
0
0
SARA FC
22 Nov 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
2
2
TAC
22 Nov 2023 3:00 pm
IFODJE
3
2
AGOUWA
Journée 2
9 Nov 2023 3:00 pm
AGOUWA
0
1
FOADAN FC
8 Nov 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
JCA
8 Nov 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
2
0
OLYMPIQUE DE VO
8 Nov 2023 3:00 pm
ARABIA FC
0
1
ANGES-FC
8 Nov 2023 3:00 pm
AGAZA FC
0
1
ASFOSA
8 Nov 2023 3:00 pm
TAC
2
2
CDF HAKNOUR
8 Nov 2023 3:00 pm
SARA FC
1
0
KOROKI METETE
8 Nov 2023 3:00 pm
IFODJE
1
0
ARSENAL FC
Journée 1
2 Nov 2023 3:00 pm
ARSENAL FC
4
1
AGOUWA
2 Nov 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
4
1
SARA FC
1 Nov 2023 3:00 pm
ASFOSA
0
0
MARANATHA FC
1 Nov 2023 3:00 pm
ANGES-FC
1
1
AGAZA FC
1 Nov 2023 3:00 pm
OLYMPIQUE DE VO
0
0
ARABIA FC
1 Nov 2023 3:00 pm
JCA
0
1
ÉTOILE FILANTE
1 Nov 2023 3:00 pm
FOADAN FC
2
0
TAC
1 Nov 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
0
1
IFODJE

DERNIERS RÉSULTATS /D1

Journée 10
28 Fév 2024 3:00 pm
UNISPORT
1
1
TAMBO
Journée 14
25 Fév 2024 3:00 pm
SEMASSI FC
1
1
GBIKINTI
25 Fév 2024 3:00 pm
AS BINAH
0
1
ASKO
25 Fév 2024 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
0
AC BARRACUDA
25 Fév 2024 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
KAKADL
25 Fév 2024 3:00 pm
GOMIDO FC
3
2
TAMBO
25 Fév 2024 3:00 pm
OTR
1
0
UNISPORT
24 Fév 2024 3:00 pm
DYTO
0
1
ASCK
24 Fév 2024 3:00 pm
DOUMBE
2
0
ENTENTE 2
Journée 13
11 Fév 2024 3:00 pm
ASKO
1
0
DYTO
11 Fév 2024 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
2
ENTENTE 2
11 Fév 2024 3:00 pm
UNISPORT
0
1
GOMIDO FC
11 Fév 2024 3:00 pm
TAMBO
1
1
DOUMBE
11 Fév 2024 3:00 pm
AC BARRACUDA
0
1
OTR
10 Fév 2024 3:00 pm
ASCK
0
0
ESPOIR FC
10 Fév 2024 3:00 pm
GBIKINTI
2
1
AS BINAH
9 Fév 2024 3:00 pm
KAKADL
1
0
SEMASSI FC
Journée 12
28 Jan 2024 3:00 pm
UNISPORT
2
0
GBIKINTI
28 Jan 2024 3:00 pm
AS BINAH
1
0
SEMASSI FC
28 Jan 2024 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
GBOHLOE-SU
28 Jan 2024 3:00 pm
GOMIDO FC
1
2
AC BARRACUDA
28 Jan 2024 3:00 pm
DYTO
1
0
KAKADL
28 Jan 2024 3:00 pm
OTR
2
0
ASKO
27 Jan 2024 3:00 pm
DOUMBE
1
2
ASCK
27 Jan 2024 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
TAMBO
Journée 11
21 Jan 2024 3:00 pm
ASKO
2
1
ESPOIR FC
21 Jan 2024 3:00 pm
SEMASSI FC
1
2
DOUMBE
21 Jan 2024 3:00 pm
TAMBO
2
2
DYTO
21 Jan 2024 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
0
OTR
21 Jan 2024 3:00 pm
AC BARRACUDA
0
1
OTR
20 Jan 2024 3:00 pm
GBIKINTI
0
0
GOMIDO FC
20 Jan 2024 3:00 pm
ASCK
4
0
ENTENTE 2
19 Jan 2024 3:00 pm
KAKADL
1
0
UNISPORT
Journée 10
14 Jan 2024 3:00 pm
AS BINAH
0
2
KAKADL
14 Jan 2024 3:00 pm
ESPOIR FC
2
0
GBIKINTI
14 Jan 2024 3:00 pm
GOMIDO FC
0
1
ASKO
14 Jan 2024 3:00 pm
DYTO
0
1
SEMASSI FC
13 Jan 2024 3:00 pm
DOUMBE
0
1
GBOHLOE-SU
13 Jan 2024 3:00 pm
ENTENTE 2
0
0
AC BARRACUDA
Journée 9
23 Déc 2023 3:00 pm
ASKO
1
1
UNISPORT
23 Déc 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
OTR
23 Déc 2023 3:00 pm
TAMBO
2
0
AC BARRACUDA
23 Déc 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
0
1
GOMIDO FC
MATCH INTERROMPU
23 Déc 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASCK
22 Déc 2023 3:00 pm
AS BINAH
1
1
DOUMBE
22 Déc 2023 3:00 pm
KAKADL
2
3
ENTENTE 2
21 Déc 2023 3:00 pm
GBIKINTI
1
3
DYTO
Journée 8
17 Déc 2023 3:00 pm
ASCK
0
1
TAMBO
17 Déc 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
0
0
KAKADL
17 Déc 2023 3:00 pm
AC BARRACUDA
0
2
ASKO
17 Déc 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
0
0
SEMASSI FC
16 Déc 2023 3:00 pm
DOUMBE
0
0
GBIKINTI
16 Déc 2023 3:00 pm
OTR
0
0
AS BINAH
16 Déc 2023 3:00 pm
DYTO
0
1
ESPOIR FC
16 Déc 2023 3:00 pm
UNISPORT
0
1
GBOHLOE-SU
Journée 7
10 Déc 2023 3:00 pm
AS BINAH
0
0
DYTO
10 Déc 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
0
1
ASCK
10 Déc 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
0
GOMIDO FC
10 Déc 2023 3:00 pm
OTR
1
1
ESPOIR FC
9 Déc 2023 3:00 pm
GBIKINTI
0
1
ENTENTE 2
9 Déc 2023 3:00 pm
ASKO
1
0
TAMBO
9 Déc 2023 3:00 pm
AC BARRACUDA
1
0
UNISPORT
8 Déc 2023 3:00 pm
KAKADL
2
0
DOUMBE
Journée 6
3 Déc 2023 3:00 pm
DYTO
1
3
AC BARRACUDA
3 Déc 2023 3:00 pm
ASCK
0
0
ASKO
3 Déc 2023 3:00 pm
UNISPORT
2
2
ENTENTE 2
3 Déc 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
2
0
SEMASSI FC
3 Déc 2023 3:00 pm
TAMBO
0
1
GBIKINTI
3 Déc 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
2
1
AS BINAH
3 Déc 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
0
KAKADL
2 Déc 2023 3:00 pm
DOUMBE
0
2
OTR
Journée 5
26 Nov 2023 3:00 pm
KAKADL
1
3
ASKO
26 Nov 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
1
0
GBOHLOE-SU
25 Nov 2023 3:00 pm
AS BINAH
0
2
UNISPORT
25 Nov 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
2
0
GOMIDO FC
25 Nov 2023 3:00 pm
GBIKINTI
1
0
ASCK
25 Nov 2023 3:00 pm
OTR
2
0
TAMBO
24 Nov 2023 3:00 pm
DOUMBE
5
1
DYTO
24 Nov 2023 3:00 pm
AC BARRACUDA
1
1
ESPOIR FC
Journée 4
12 Nov 2023 3:00 pm
ASKO
1
0
ENTENTE 2
12 Nov 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
1
2
GOMIDO FC
12 Nov 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
4
1
DOUMBE
12 Nov 2023 3:00 pm
TAMBO
2
1
AS BINAH
12 Nov 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
0
DYTO
11 Nov 2023 3:00 pm
ASCK
1
2
UNISPORT
11 Nov 2023 3:00 pm
GBIKINTI
2
2
OTR
10 Nov 2023 3:00 pm
KAKADL
0
1
AC BARRACUDA
Journée 3
5 Nov 2023 3:00 pm
ASKO
1
0
GBIKINTI
5 Nov 2023 3:00 pm
UNISPORT
0
1
SEMASSI FC
5 Nov 2023 3:00 pm
TAMBO
2
0
KAKADL
5 Nov 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
2
0
DOUMBE
5 Nov 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
0
0
ESPOIR FC
5 Nov 2023 3:00 pm
DYTO
0
1
OTR
4 Nov 2023 3:00 pm
AS BINAH
1
1
GBOHLOE-SU
4 Nov 2023 3:00 pm
AC BARRACUDA
0
1
ASCK
Journée 2
29 Oct 2023 3:00 pm
ASCK
1
1
AS BINAH
29 Oct 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
1
1
AC BARRACUDA
29 Oct 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
UNISPORT
29 Oct 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
1
TAMBO
29 Oct 2023 3:00 pm
DYTO
0
1
ENTENTE 2
28 Oct 2023 3:00 pm
GBIKINTI
0
1
KAKADL
28 Oct 2023 3:00 pm
DOUMBE
2
0
ASKO
28 Oct 2023 3:00 pm
OTR
1
3
GOMIDO FC
Journée 1
22 Oct 2023 3:00 pm
ASKO
1
1
GBOHLOE-SU
22 Oct 2023 3:00 pm
UNISPORT
3
2
DOUMBE
22 Oct 2023 3:00 pm
TAMBO
2
0
SEMASSI FC
22 Oct 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
DYTO
21 Oct 2023 3:00 pm
AS BINAH
1
0
ESPOIR FC
21 Oct 2023 3:00 pm
KAKADL
1
0
ASCK
21 Oct 2023 3:00 pm
AC BARRACUDA
2
1
GBIKINTI
ENTENTE 2
1
1
OTR
P