Sélectionner une page

UFOA-A U17: Les Aiglonnets survolent le Cap vert

UFOA-A U17: Les Aiglonnets survolent le Cap vert

L’équipe cadette du Mali a démarré en force le tournoi UFOA-A U17 en s’imposant avec autorité 7-1 face au Cap Vert hier à Nouakchott.

 

Déjà battu par le Sénégal (6-0), le Cap vert s’est encore incliné pour sa deuxième sortie. Son nouveau bourreau s’appelle le Mali, les Aiglonnets ont été sans pitié pour leur adversaire( 7-1). Le capitaine malien Ibrahim Diarra auteur d’un triplé est désigné homme du match.

 

Ibrahim Diarra Homme du match Mali vs Cap Vert

 

Par cette victoire le Mali et le Sénégal se qualifient pour les demi-finales, les deux pays s’affronteront ce mercredi 05 octobre pour déterminer le premier du groupe B. Quant au Cap vert, il sort de la compétition suite à son deuxième revers de rang.

 

A LIRE AUSSI |UFOA-A U17: Le Liberia exclu pour fraude

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

album-art

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

DERNIERS RÉSULTATS

Journée 1
5 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
ANGES-FC
5 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
2
1
ESPOIR FC
6 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
OTR
6 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
SEMASSI FC
6 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
0
AS TOGOPORT
6 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
1
0
AS BINAH
6 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
1
1
ASCK
6 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
DYTO
Journée 2
12 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
3
0
ENTENTE 2
12 Nov 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
SARA FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
1
GBOHLOE-SU
13 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
TAMBO
AP
13 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
0
0
UNISPORT
13 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
0
KAKADL
13 Nov 2022 3:00 pm
OTR
1
1
GOMIDO FC
Journée 1
16 Nov 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
2
MARANATHA FC
16 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
1
0
ÉTOILE FILANTE
16 Nov 2022 3:00 pm
KOROKI FC
3
1
JCA
16 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
KOTOKO FC
16 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
2
0
FOADAN FC
17 Nov 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
AGOUWA
17 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
0
1
GBIKINTI
Journée 3
18 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
OTR
19 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
ESPOIR FC
19 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
AS TOGOPORT
19 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
0
0
AS BINAH
19 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
1
DYTO
19 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
0
0
SEMASSI FC
19 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASCK
19 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
0
1
KAKADL
Journée 2
22 Nov 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
1
DOUMBE
23 Nov 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
1
AGAZA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
1
0
FOUKPA
23 Nov 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
KOROKI FC
23 Nov 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
ARABIA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
JCA
1
0
IFODJE
24 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
CDF HAKNOUR
Journée 4
25 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
OTR
26 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
AS TOGOPORT
26 Nov 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SARA FC
27 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
0
3
ASKO
27 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
ENTENTE 2
27 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
1
1
UNISPORT
27 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
GBOHLOE-SU
27 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
2
1
ANGES-FC
Journée 3
29 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
2
0
AGOUWA
30 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
0
0
JCA
30 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
ÉTOILE FILANTE
30 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
0
3
MARANATHA FC
30 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
FOADAN FC
1 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
2
2
KOTOKO FC
1 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI FC
4
1
AGAZA FC
Journée 5
2 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
SEMASSI FC
3 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
0
GOMIDO FC
3 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
DYTO

PROCHAINE JOURNÉE

Journée 5
4 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
-
-
ASCK
4 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
-
-
ENTENTE 2
4 Déc 2022 3:00 pm
OTR
-
-
ANGES-FC

Classement D1

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
4
3
1
0
10
2
3
2
1
0
7
3
4
2
1
1
7
4
5
1
4
0
7
5
4
2
0
2
6

CLASSEMENT D2

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
3
3
0
0
9
2
3
2
1
0
7
3
3
2
1
0
7
4
3
2
0
1
6
5
3
1
2
0
5
P