Sélectionner une page

UFOA B qualif LDC CAF(F):Bayelsa étouffe Athleta , Ampem Darkoa s’offre USFA

UFOA B qualif LDC CAF(F):Bayelsa étouffe Athleta , Ampem Darkoa s’offre USFA

La première journée du tournoi UFOA B qualificatif pour la Champions League Féminine a été disputée ce dimanche 21 août au stade de Yamoussoukro en côte d’ivoire. Ampem Darkoa domine USFA (Union Sportive des Forces Armées) du Burkina Faso 3-0 et Bayelsa Queens du Nigeria s’impose 5-0 face à Athleta Fc du Togo.

Les Ghanéennes ont très tôt ouvert le score à la 6e minute par le truchement d’Élisabeth Awusu. Sous pression les militaires burkinabè vont marquer contre leur camp à la 35e minute. Score à la pause 2-0 pour Ampem.

A la seconde période le club champion du Ghana très discipliné sur tous les plans va inscrire son trois but dans les dernières secondes du match par la remplaçante Mavis Owusu.

Un peu plus tard les togolaises d’Athleta FC et les nigérianes de Bayelsa Queens ont pris la relève. Sur une grosse erreur de placement Bilansama Kanda( gardienne) se fait lober par Joseph Miracle dès la 6e minute de la rencontre. Deux minutes après  erreur défensive Etim Blessing récupère un ballon mal renvoyé pour porter la marque à 2-0. La mi-temps interviendra sur ce score.


A la reprise les filles d’Athleta vont poser de problème aux nigérianes mais sans parvenir à passer la gardienne Ange Gabrielle Bawou l’internationale camerounaise. Bayelsa va à nouveau sonner la révolte et le show Etim Blessing peut enfin commencer. D’abord à la 65, ensuite à la 76 puis à la 80 pour inscrire son quadruplé. Score à l’arrivée 5-0 pour Bayelsa Queens.

Résultats poule B  J1

Ampem Darkoa 3-0 USFA
Athleta FC 0-5 Bayelsa Queens
Classement
1-Bayelsa 03pts +05
2-Ampem 03pts +03
3-USFA 00pt -03
4-,Athleta 00pt -05

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

Classement D1

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
16
11
5
0
38
2
16
9
4
3
31
3
16
7
6
3
27
4
16
6
7
3
25
5
16
6
7
3
25

CLASSEMENT D2

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
12
7
3
2
24
2
12
7
3
1
21
3
12
5
4
3
19
4
12
5
4
3
19
5
12
4
6
2
18

PROCHAINE JOURNÉE

Journée 7
29 Déc 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
-
-
FOADAN FC
Match reporté
Journée 11
15 Jan 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
-
-
GBOHLOE-SU
Match reporté
Journée 17
4 Fév 2023 3:00 pm
KAKADL
-
-
AS BINAH
5 Fév 2023 3:00 pm
ASKO
-
-
ESPOIR FC
5 Fév 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
-
-
ANGES-FC
5 Fév 2023 3:00 pm
TAMBO
-
-
DYTO
5 Fév 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
-
-
OTR
5 Fév 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
-
-
ASCK
8 Fév 2023 3:00 pm
SARA FC
-
-
AS TOGOPORT

DERNIERS RÉSULTATS

Journée 12
3 Fév 2023 3:00 pm
DOUMBE
1
3
GBIKINTI
2 Fév 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
1
0
ÉTOILE FILANTE
Journée 16
2 Fév 2023 3:00 pm
ASCK
0
1
UNISPORT
PHASE RETOUR
2 Fév 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
0
0
GBOHLOE-SU
PHASE RETOUR
2 Fév 2023 3:00 pm
OTR
0
0
ENTENTE 2
PHASE RETOUR
Journée 12
1 Fév 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
0
0
JCA
1 Fév 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
FOADAN FC
1 Fév 2023 3:00 pm
ARABIA FC
1
0
CDF HAKNOUR
Journée 16
1 Fév 2023 3:00 pm
AS BINAH
0
2
ASKO
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
0
1
KAKADL
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
ANGES-FC
3
2
SARA FC
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
DYTO
1
1
GOMIDO FC
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
2
1
TAMBO
PHASE RETOUR
Journée 12
31 Jan 2023 3:00 pm
FOUKPA
1
1
AGOUWA
31 Jan 2023 3:00 pm
IFODJE
1
0
KOTOKO FC
Journée 15
29 Jan 2023 3:00 pm
KAKADL
1
0
AS TOGOPORT
29 Jan 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
2
0
SARA FC
29 Jan 2023 3:00 pm
TAMBO
0
2
ASCK
29 Jan 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
ESPOIR FC
29 Jan 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
2
UNISPORT
29 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
1
0
ANGES-FC
28 Jan 2023 3:00 pm
AS BINAH
0
0
DYTO
28 Jan 2023 3:00 pm
ASKO
0
0
OTR
Journée 11
27 Jan 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
2
DOUMBE
26 Jan 2023 3:00 pm
JCA
1
2
AGOUWA
26 Jan 2023 3:00 pm
FOADAN FC
1
0
MARANATHA FC
Journée 14
26 Jan 2023 3:00 pm
SARA FC
0
1
TAMBO
26 Jan 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
0
0
ENTENTE 2
Journée 11
25 Jan 2023 3:00 pm
KOTOKO FC
0
0
KOROKI METETE
25 Jan 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
AGAZA FC
Journée 14
25 Jan 2023 3:00 pm
ASCK
6
0
KAKADL
25 Jan 2023 3:00 pm
UNISPORT
2
0
GOMIDO FC
25 Jan 2023 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
SEMASSI FC
25 Jan 2023 3:00 pm
DYTO
0
1
ASKO
25 Jan 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
0
2
AS BINAH
25 Jan 2023 3:00 pm
OTR
0
0
GBOHLOE-SU
Journée 11
24 Jan 2023 3:00 pm
GBIKINTI
0
0
IFODJE
24 Jan 2023 3:00 pm
FOUKPA
0
0
ARABIA FC
Journée 13
22 Jan 2023 3:00 pm
ASKO
1
0
AS TOGOPORT
22 Jan 2023 3:00 pm
AS BINAH
1
1
UNISPORT
22 Jan 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
0
1
ASCK
22 Jan 2023 3:00 pm
TAMBO
3
3
OTR
22 Jan 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
ANGES-FC
22 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
1
0
SARA FC
21 Jan 2023 3:00 pm
KAKADL
1
1
ESPOIR FC
21 Jan 2023 3:00 pm
DYTO
2
1
GBOHLOE-SU
Journée 10
20 Jan 2023 3:00 pm
DOUMBE
1
2
FOUKPA
Journée 12
19 Jan 2023 3:00 pm
ASCK
0
1
AS BINAH
19 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
TAMBO
Journée 10
19 Jan 2023 3:00 pm
AGOUWA
0
4
ARABIA FC
19 Jan 2023 3:00 pm
IFODJE
2
2
CDF HAKNOUR
Journée 12
18 Jan 2023 3:00 pm
SARA FC
2
1
GOMIDO FC
18 Jan 2023 3:00 pm
UNISPORT
1
0
KAKADL
18 Jan 2023 3:00 pm
ANGES-FC
1
3
ESPOIR FC
18 Jan 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASKO
18 Jan 2023 3:00 pm
OTR
0
4
DYTO
18 Jan 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
2
SEMASSI FC
Journée 10
18 Jan 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
ÉTOILE FILANTE
18 Jan 2023 3:00 pm
JCA
0
0
FOADAN FC
18 Jan 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
KOTOKO FC
17 Jan 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
1
0
GBIKINTI
Journée 11
15 Jan 2023 3:00 pm
ASKO
3
0
UNISPORT
15 Jan 2023 3:00 pm
TAMBO
2
1
ANGES-FC
15 Jan 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
ASCK
15 Jan 2023 3:00 pm
DYTO
1
0
AS TOGOPORT
14 Jan 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
0
2
OTR
14 Jan 2023 12:00 am
AS BINAH
1
0
SARA FC
13 Jan 2023 3:00 pm
KAKADL
1
1
ENTENTE 2
Journée 9
12 Jan 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
1
KOROKI METETE
12 Jan 2023 3:00 pm
FOUKPA
0
4
IFODJE
11 Jan 2023 3:00 pm
FOADAN FC
0
0
AGOUWA
11 Jan 2023 3:00 pm
GBIKINTI
1
0
AGAZA FC
11 Jan 2023 3:00 pm
ARABIA FC
1
2
DOUMBE
11 Jan 2023 3:00 pm
KOTOKO FC
0
0
MARANATHA FC
11 Jan 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
0
0
JCA
Journée 10
8 Jan 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
4
2
TAMBO
8 Jan 2023 3:00 pm
UNISPORT
3
2
ESPOIR FC
8 Jan 2023 3:00 pm
SARA FC
0
1
ASKO
8 Jan 2023 3:00 pm
ANGES-FC
1
1
KAKADL
8 Jan 2023 3:00 pm
OTR
2
1
SEMASSI FC
8 Jan 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
GOMIDO FC
7 Jan 2023 3:00 pm
ASCK
1
0
DYTO
7 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
AS BINAH
Journée 8
5 Jan 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
1
0
FOUKPA
4 Jan 2023 3:00 pm
JCA
1
0
KOTOKO FC
4 Jan 2023 3:00 pm
FOADAN FC
2
2
ÉTOILE FILANTE
4 Jan 2023 3:00 pm
AGOUWA
0
0
DOUMBE
4 Jan 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
0
1
GBIKINTI
4 Jan 2023 3:00 pm
IFODJE
1
1
ARABIA FC
4 Jan 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
CDF HAKNOUR
Journée 9
30 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
ANGES-FC
30 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
0
0
OTR
30 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
1
AS TOGOPORT
29 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
1
GBOHLOE-SU
29 Déc 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
SEMASSI FC
29 Déc 2022 3:00 pm
TAMBO
1
2
ASKO
Journée 7
29 Déc 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
AGAZA FC
Journée 9
28 Déc 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
SARA FC
28 Déc 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
2
ENTENTE 2
Journée 7
28 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
4
1
MARANATHA FC
28 Déc 2022 3:00 pm
ARABIA FC
0
0
KOROKI METETE
28 Déc 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
0
3
AGOUWA
APRES AVOIR GAGNÉ (2-0), L'ETOILE FILANTE A PERDU LE MATCH PAR PENALITÉ
27 Déc 2022 3:00 pm
DOUMBE
2
1
IFODJE
27 Déc 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
JCA
Journée 8
23 Déc 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
2
DYTO
Journée 6
22 Déc 2022 3:00 pm
AGAZA FC
0
0
ARABIA FC
Journée 8
22 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
2
1
GOMIDO FC
22 Déc 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
3
1
TAMBO
22 Déc 2022 3:00 pm
OTR
0
3
AS BINAH
22 Déc 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
1
ESPOIR FC
Journée 6
21 Déc 2022 3:00 pm
JCA
0
1
CDF HAKNOUR
21 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI METETE
0
3
DOUMBE
Après avoir gagné (1-0), KOROKI METETE A PERDU LE MATCH PAR PENALITÉ
21 Déc 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
3
0
FOUKPA
APRES AVOIR GAGNÉ (1-0) FOUKPA A PERDU LE MATCH PAR PENALITÉ
Journée 8
21 Déc 2022 3:00 pm
SARA FC
0
0
KAKADL
21 Déc 2022 3:00 pm
ANGES-FC
1
1
ASCK
21 Déc 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
3
2
UNISPORT
Journée 6
20 Déc 2022 3:00 pm
FOADAN FC
0
3
GBIKINTI
Après avoir gagné 2-0, FOADAN a perdu le match par pénalité.
20 Déc 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
0
IFODJE
20 Déc 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
2
0
KOTOKO FC
Journée 7
18 Déc 2022 6:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SEMASSI FC
18 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
2
2
ENTENTE 2
18 Déc 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
TAMBO
18 Déc 2022 12:00 am
UNISPORT
1
1
ANGES-FC
17 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
OTR
17 Déc 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
0
2
ASCK
16 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
2
GBOHLOE-SU
16 Déc 2022 3:00 pm
DYTO
3
1
SARA FC
Journée 5
15 Déc 2022 3:00 pm
DOUMBE
2
1
AGAZA FC
14 Déc 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
0
ÉTOILE FILANTE
14 Déc 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
0
JCA
14 Déc 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
2
3
AGOUWA
14 Déc 2022 3:00 pm
ARABIA FC
0
0
MARANATHA FC
14 Déc 2022 3:00 pm
IFODJE
0
0
KOROKI METETE
Journée 2
14 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
ASKO
Journée 5
13 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
FOADAN FC
Journée 6
11 Déc 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
KAKADL
11 Déc 2022 3:00 pm
SARA FC
2
0
UNISPORT
11 Déc 2022 3:00 pm
OTR
0
0
AS TOGOPORT
10 Déc 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
3
ASKO
10 Déc 2022 3:00 pm
ASCK
2
2
ESPOIR FC
10 Déc 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
2
2
GBOHLOE-SU
10 Déc 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
GOMIDO FC
9 Déc 2022 3:00 pm
TAMBO
0
2
AS BINAH
Journée 4
8 Déc 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
1
IFODJE
7 Déc 2022 3:00 pm
JCA
1
0
ARABIA FC
7 Déc 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
2
FOUKPA
7 Déc 2022 3:00 pm
AGOUWA
0
2
KOROKI METETE
7 Déc 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
0
1
GBIKINTI
7 Déc 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
CDF HAKNOUR
7 Déc 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
0
1
DOUMBE
Journée 5
4 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
2
2
ASCK
4 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
0
ENTENTE 2
4 Déc 2022 3:00 pm
OTR
1
0
ANGES-FC
4 Déc 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
2
0
TAMBO
4 Déc 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
0
SARA FC
3 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
0
GOMIDO FC
3 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
DYTO
2 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
SEMASSI FC
Journée 3
1 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
2
2
KOTOKO FC
1 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI METETE
0
3
AGAZA FC
Vainqueur 4 - 1 sur le terrain, KOROKI METETE perd finalement le match par pénalité.
30 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
0
0
JCA
30 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
ÉTOILE FILANTE
30 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
0
3
MARANATHA FC
30 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
FOADAN FC
29 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
2
0
AGOUWA
Journée 4
27 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
0
3
ASKO
27 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
ENTENTE 2
27 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
1
1
UNISPORT
27 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
GBOHLOE-SU
27 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
2
1
ANGES-FC
26 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
AS TOGOPORT
26 Nov 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SARA FC
25 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
OTR
Journée 2
24 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
CDF HAKNOUR
23 Nov 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
1
AGAZA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
1
0
FOUKPA
23 Nov 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
KOROKI METETE
23 Nov 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
ARABIA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
JCA
1
0
IFODJE
22 Nov 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
1
DOUMBE
Journée 3
19 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
ESPOIR FC
19 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
AS TOGOPORT
19 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
0
0
AS BINAH
19 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
1
DYTO
19 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
0
0
SEMASSI FC
19 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASCK
19 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
0
1
KAKADL
18 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
OTR
Journée 1
17 Nov 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
AGOUWA
17 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
0
1
GBIKINTI
16 Nov 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
2
MARANATHA FC
16 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
1
0
ÉTOILE FILANTE
16 Nov 2022 3:00 pm
KOROKI METETE
3
1
JCA
16 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
KOTOKO FC
16 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
2
0
FOADAN FC
Journée 2
13 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
TAMBO
AP
13 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
0
0
UNISPORT
13 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
0
KAKADL
13 Nov 2022 3:00 pm
OTR
1
1
GOMIDO FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
3
0
ENTENTE 2
12 Nov 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
SARA FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
1
GBOHLOE-SU
Journée 1
6 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
OTR
6 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
SEMASSI FC
6 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
0
AS TOGOPORT
6 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
1
0
AS BINAH
6 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
1
1
ASCK
6 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
DYTO
5 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
ANGES-FC
5 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
2
1
ESPOIR FC
P