Sélectionner une page

UFOA B dames : Africa Sport gagne Espoir FC

UFOA B dames : Africa Sport gagne Espoir FC

Espoir FC perd la finale de la poule A face à Africa Sport 1-3 ce vendredi le 26 août au stade de Yamoussoukro.

Les béninoises ont failli ouvrir très tôt le score des la première minute si Adjouavi Zinsou seule devant la gardienne de l’Africa n’avait pas été maladroite. Il a fallu deux petites minutes aux ivoiriennes pour rentrer dans le match. Au bout de cinq minutes de pression elles débloquent la situation. Partie balle au pied dans le couloir droit Isabelle Gnaly adresse un centre millimétré à Edwige Niamien qui inscrit le premier but(son deuxième dans le tournoi) à la 8′. Les filles de Diaby Almamy vont faire courir les joueuses d’Espoir FC et elles finiront par marquer le deuxième but à la 36′. Un Bijou de Gnaly, un centre tir directement dans la lucarne droite de Diane Ogoun. Mahugnon Zinsou entrée en jeu dans la demi-heure répond à son adversaire sur une puissante frappe des 30 mètres sous la barre transversale de Diakité Amaratou. La mi-temps interviendra sur ce score de 2-1 en faveur de l’Africa Sport.

A la reprise, avec leur ascendance psychologue les abidjanaises vont insister et trouveront pour la  troisième fois le chemin des buts à la 66′. Louise Hien met la balle dans un trou de souris l’attaquante ailière gauche Akébié Abrogoua du plat du pied bat la gardienne béninoise (2e but dans la compétition pour la femme du match contre As police)

Avec cette nouvelle victoire l’Africa Sport confirme sa suprématie dans le groupe A, deux succès en autant de rencontres. Malgré sa défaite Espoir FC valide son ticket pour le dernier carré dans ce groupe a trois, il a battu l’AS Police 2-1. Grewa Estelle Isabelle Gnaly(Africa Sport désignée femme du match) Sarah Inkoom( Espoir FC) expulsée à la 83′ pour cumul de carton jaune.

La dernière journée des matchs de poule a lieu dimanche le 28 août à 16h GMT. Athleta FC (Togo) éliminé vs Ampem Darkoa (Ghana) 4 points. Bayelsa Queens (Nigeria) 4 points vs USFA (Burkina Faso) 3 points.

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

Classement D1

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
16
11
5
0
38
2
16
9
4
3
31
3
16
7
6
3
27
4
16
6
7
3
25
5
16
6
7
3
25

CLASSEMENT D2

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
12
7
3
2
24
2
12
7
3
1
21
3
12
5
4
3
19
4
12
5
4
3
19
5
12
4
6
2
18

PROCHAINE JOURNÉE

Journée 7
29 Déc 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
-
-
FOADAN FC
Match reporté
Journée 11
15 Jan 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
-
-
GBOHLOE-SU
Match reporté
Journée 17
4 Fév 2023 3:00 pm
KAKADL
-
-
AS BINAH
5 Fév 2023 3:00 pm
ASKO
-
-
ESPOIR FC
5 Fév 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
-
-
ANGES-FC
5 Fév 2023 3:00 pm
TAMBO
-
-
DYTO
5 Fév 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
-
-
OTR
5 Fév 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
-
-
ASCK
8 Fév 2023 3:00 pm
SARA FC
-
-
AS TOGOPORT

DERNIERS RÉSULTATS

Journée 12
3 Fév 2023 3:00 pm
DOUMBE
1
3
GBIKINTI
2 Fév 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
1
0
ÉTOILE FILANTE
Journée 16
2 Fév 2023 3:00 pm
ASCK
0
1
UNISPORT
PHASE RETOUR
2 Fév 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
0
0
GBOHLOE-SU
PHASE RETOUR
2 Fév 2023 3:00 pm
OTR
0
0
ENTENTE 2
PHASE RETOUR
Journée 12
1 Fév 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
0
0
JCA
1 Fév 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
FOADAN FC
1 Fév 2023 3:00 pm
ARABIA FC
1
0
CDF HAKNOUR
Journée 16
1 Fév 2023 3:00 pm
AS BINAH
0
2
ASKO
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
0
1
KAKADL
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
ANGES-FC
3
2
SARA FC
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
DYTO
1
1
GOMIDO FC
PHASE RETOUR
1 Fév 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
2
1
TAMBO
PHASE RETOUR
Journée 12
31 Jan 2023 3:00 pm
FOUKPA
1
1
AGOUWA
31 Jan 2023 3:00 pm
IFODJE
1
0
KOTOKO FC
Journée 15
29 Jan 2023 3:00 pm
KAKADL
1
0
AS TOGOPORT
29 Jan 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
2
0
SARA FC
29 Jan 2023 3:00 pm
TAMBO
0
2
ASCK
29 Jan 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
ESPOIR FC
29 Jan 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
2
UNISPORT
29 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
1
0
ANGES-FC
28 Jan 2023 3:00 pm
AS BINAH
0
0
DYTO
28 Jan 2023 3:00 pm
ASKO
0
0
OTR
Journée 11
27 Jan 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
2
DOUMBE
26 Jan 2023 3:00 pm
JCA
1
2
AGOUWA
26 Jan 2023 3:00 pm
FOADAN FC
1
0
MARANATHA FC
Journée 14
26 Jan 2023 3:00 pm
SARA FC
0
1
TAMBO
26 Jan 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
0
0
ENTENTE 2
Journée 11
25 Jan 2023 3:00 pm
KOTOKO FC
0
0
KOROKI METETE
25 Jan 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
AGAZA FC
Journée 14
25 Jan 2023 3:00 pm
ASCK
6
0
KAKADL
25 Jan 2023 3:00 pm
UNISPORT
2
0
GOMIDO FC
25 Jan 2023 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
SEMASSI FC
25 Jan 2023 3:00 pm
DYTO
0
1
ASKO
25 Jan 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
0
2
AS BINAH
25 Jan 2023 3:00 pm
OTR
0
0
GBOHLOE-SU
Journée 11
24 Jan 2023 3:00 pm
GBIKINTI
0
0
IFODJE
24 Jan 2023 3:00 pm
FOUKPA
0
0
ARABIA FC
Journée 13
22 Jan 2023 3:00 pm
ASKO
1
0
AS TOGOPORT
22 Jan 2023 3:00 pm
AS BINAH
1
1
UNISPORT
22 Jan 2023 3:00 pm
SEMASSI FC
0
1
ASCK
22 Jan 2023 3:00 pm
TAMBO
3
3
OTR
22 Jan 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
ANGES-FC
22 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
1
0
SARA FC
21 Jan 2023 3:00 pm
KAKADL
1
1
ESPOIR FC
21 Jan 2023 3:00 pm
DYTO
2
1
GBOHLOE-SU
Journée 10
20 Jan 2023 3:00 pm
DOUMBE
1
2
FOUKPA
Journée 12
19 Jan 2023 3:00 pm
ASCK
0
1
AS BINAH
19 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
TAMBO
Journée 10
19 Jan 2023 3:00 pm
AGOUWA
0
4
ARABIA FC
19 Jan 2023 3:00 pm
IFODJE
2
2
CDF HAKNOUR
Journée 12
18 Jan 2023 3:00 pm
SARA FC
2
1
GOMIDO FC
18 Jan 2023 3:00 pm
UNISPORT
1
0
KAKADL
18 Jan 2023 3:00 pm
ANGES-FC
1
3
ESPOIR FC
18 Jan 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASKO
18 Jan 2023 3:00 pm
OTR
0
4
DYTO
18 Jan 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
2
SEMASSI FC
Journée 10
18 Jan 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
ÉTOILE FILANTE
18 Jan 2023 3:00 pm
JCA
0
0
FOADAN FC
18 Jan 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
KOTOKO FC
17 Jan 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
1
0
GBIKINTI
Journée 11
15 Jan 2023 3:00 pm
ASKO
3
0
UNISPORT
15 Jan 2023 3:00 pm
TAMBO
2
1
ANGES-FC
15 Jan 2023 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
ASCK
15 Jan 2023 3:00 pm
DYTO
1
0
AS TOGOPORT
14 Jan 2023 3:00 pm
ESPOIR FC
0
2
OTR
14 Jan 2023 12:00 am
AS BINAH
1
0
SARA FC
13 Jan 2023 3:00 pm
KAKADL
1
1
ENTENTE 2
Journée 9
12 Jan 2023 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
1
KOROKI METETE
12 Jan 2023 3:00 pm
FOUKPA
0
4
IFODJE
11 Jan 2023 3:00 pm
FOADAN FC
0
0
AGOUWA
11 Jan 2023 3:00 pm
GBIKINTI
1
0
AGAZA FC
11 Jan 2023 3:00 pm
ARABIA FC
1
2
DOUMBE
11 Jan 2023 3:00 pm
KOTOKO FC
0
0
MARANATHA FC
11 Jan 2023 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
0
0
JCA
Journée 10
8 Jan 2023 3:00 pm
GBOHLOE-SU
4
2
TAMBO
8 Jan 2023 3:00 pm
UNISPORT
3
2
ESPOIR FC
8 Jan 2023 3:00 pm
SARA FC
0
1
ASKO
8 Jan 2023 3:00 pm
ANGES-FC
1
1
KAKADL
8 Jan 2023 3:00 pm
OTR
2
1
SEMASSI FC
8 Jan 2023 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
GOMIDO FC
7 Jan 2023 3:00 pm
ASCK
1
0
DYTO
7 Jan 2023 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
AS BINAH
Journée 8
5 Jan 2023 3:00 pm
KOROKI METETE
1
0
FOUKPA
4 Jan 2023 3:00 pm
JCA
1
0
KOTOKO FC
4 Jan 2023 3:00 pm
FOADAN FC
2
2
ÉTOILE FILANTE
4 Jan 2023 3:00 pm
AGOUWA
0
0
DOUMBE
4 Jan 2023 3:00 pm
MARANATHA FC
0
1
GBIKINTI
4 Jan 2023 3:00 pm
IFODJE
1
1
ARABIA FC
4 Jan 2023 3:00 pm
AGAZA FC
1
0
CDF HAKNOUR
Journée 9
30 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
ANGES-FC
30 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
0
0
OTR
30 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
1
AS TOGOPORT
29 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
1
GBOHLOE-SU
29 Déc 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
SEMASSI FC
29 Déc 2022 3:00 pm
TAMBO
1
2
ASKO
Journée 7
29 Déc 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
AGAZA FC
Journée 9
28 Déc 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
SARA FC
28 Déc 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
2
ENTENTE 2
Journée 7
28 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
4
1
MARANATHA FC
28 Déc 2022 3:00 pm
ARABIA FC
0
0
KOROKI METETE
28 Déc 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
0
3
AGOUWA
APRES AVOIR GAGNÉ (2-0), L'ETOILE FILANTE A PERDU LE MATCH PAR PENALITÉ
27 Déc 2022 3:00 pm
DOUMBE
2
1
IFODJE
27 Déc 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
JCA
Journée 8
23 Déc 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
2
DYTO
Journée 6
22 Déc 2022 3:00 pm
AGAZA FC
0
0
ARABIA FC
Journée 8
22 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
2
1
GOMIDO FC
22 Déc 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
3
1
TAMBO
22 Déc 2022 3:00 pm
OTR
0
3
AS BINAH
22 Déc 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
1
ESPOIR FC
Journée 6
21 Déc 2022 3:00 pm
JCA
0
1
CDF HAKNOUR
21 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI METETE
0
3
DOUMBE
Après avoir gagné (1-0), KOROKI METETE A PERDU LE MATCH PAR PENALITÉ
21 Déc 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
3
0
FOUKPA
APRES AVOIR GAGNÉ (1-0) FOUKPA A PERDU LE MATCH PAR PENALITÉ
Journée 8
21 Déc 2022 3:00 pm
SARA FC
0
0
KAKADL
21 Déc 2022 3:00 pm
ANGES-FC
1
1
ASCK
21 Déc 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
3
2
UNISPORT
Journée 6
20 Déc 2022 3:00 pm
FOADAN FC
0
3
GBIKINTI
Après avoir gagné 2-0, FOADAN a perdu le match par pénalité.
20 Déc 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
0
IFODJE
20 Déc 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
2
0
KOTOKO FC
Journée 7
18 Déc 2022 6:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SEMASSI FC
18 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
2
2
ENTENTE 2
18 Déc 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
0
TAMBO
18 Déc 2022 12:00 am
UNISPORT
1
1
ANGES-FC
17 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
OTR
17 Déc 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
0
2
ASCK
16 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
2
GBOHLOE-SU
16 Déc 2022 3:00 pm
DYTO
3
1
SARA FC
Journée 5
15 Déc 2022 3:00 pm
DOUMBE
2
1
AGAZA FC
14 Déc 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
0
ÉTOILE FILANTE
14 Déc 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
0
JCA
14 Déc 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
2
3
AGOUWA
14 Déc 2022 3:00 pm
ARABIA FC
0
0
MARANATHA FC
14 Déc 2022 3:00 pm
IFODJE
0
0
KOROKI METETE
Journée 2
14 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
ASKO
Journée 5
13 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
FOADAN FC
Journée 6
11 Déc 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
KAKADL
11 Déc 2022 3:00 pm
SARA FC
2
0
UNISPORT
11 Déc 2022 3:00 pm
OTR
0
0
AS TOGOPORT
10 Déc 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
3
ASKO
10 Déc 2022 3:00 pm
ASCK
2
2
ESPOIR FC
10 Déc 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
2
2
GBOHLOE-SU
10 Déc 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
GOMIDO FC
9 Déc 2022 3:00 pm
TAMBO
0
2
AS BINAH
Journée 4
8 Déc 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
1
IFODJE
7 Déc 2022 3:00 pm
JCA
1
0
ARABIA FC
7 Déc 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
2
FOUKPA
7 Déc 2022 3:00 pm
AGOUWA
0
2
KOROKI METETE
7 Déc 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
0
1
GBIKINTI
7 Déc 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
CDF HAKNOUR
7 Déc 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
0
1
DOUMBE
Journée 5
4 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
2
2
ASCK
4 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
0
ENTENTE 2
4 Déc 2022 3:00 pm
OTR
1
0
ANGES-FC
4 Déc 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
2
0
TAMBO
4 Déc 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
1
0
SARA FC
3 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
0
GOMIDO FC
3 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
DYTO
2 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
SEMASSI FC
Journée 3
1 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
2
2
KOTOKO FC
1 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI METETE
0
3
AGAZA FC
Vainqueur 4 - 1 sur le terrain, KOROKI METETE perd finalement le match par pénalité.
30 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
0
0
JCA
30 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
ÉTOILE FILANTE
30 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
0
3
MARANATHA FC
30 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
FOADAN FC
29 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
2
0
AGOUWA
Journée 4
27 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
0
3
ASKO
27 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
ENTENTE 2
27 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
1
1
UNISPORT
27 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
GBOHLOE-SU
27 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
2
1
ANGES-FC
26 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
AS TOGOPORT
26 Nov 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SARA FC
25 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
OTR
Journée 2
24 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
CDF HAKNOUR
23 Nov 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
1
AGAZA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
1
0
FOUKPA
23 Nov 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
KOROKI METETE
23 Nov 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
ARABIA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
JCA
1
0
IFODJE
22 Nov 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
1
DOUMBE
Journée 3
19 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
ESPOIR FC
19 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
AS TOGOPORT
19 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
0
0
AS BINAH
19 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
1
DYTO
19 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
0
0
SEMASSI FC
19 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASCK
19 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
0
1
KAKADL
18 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
OTR
Journée 1
17 Nov 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
AGOUWA
17 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
0
1
GBIKINTI
16 Nov 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
2
MARANATHA FC
16 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
1
0
ÉTOILE FILANTE
16 Nov 2022 3:00 pm
KOROKI METETE
3
1
JCA
16 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
KOTOKO FC
16 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
2
0
FOADAN FC
Journée 2
13 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
TAMBO
AP
13 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
0
0
UNISPORT
13 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
0
KAKADL
13 Nov 2022 3:00 pm
OTR
1
1
GOMIDO FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
3
0
ENTENTE 2
12 Nov 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
SARA FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
1
GBOHLOE-SU
Journée 1
6 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
OTR
6 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
SEMASSI FC
6 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
0
AS TOGOPORT
6 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
1
0
AS BINAH
6 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
1
1
ASCK
6 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
DYTO
5 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
ANGES-FC
5 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
2
1
ESPOIR FC
P