Sélectionner une page

Barrage Mondial Féminin:Tirage au sort 14 octobre

Barrage Mondial Féminin:Tirage au sort 14 octobre

La FIFA va procéder vendredi le 14 octobre prochain au tirage au sort pour les matchs des barrages de la Coupe du Monde féminine de football, dix pays dont deux africains sont concernés.

 

Le Cameroun et le Sénégal connaitront ce vendredi leur adversaire lors des barrages qualificatifs pour la phase finale du mondial féminin en 2023.

Liste des Nations en lice: Taipei, Thaïlande (Asie), Cameroun, Sénégal (Afrique), Haïti, Panamá (Amérique du Nord, centrale et Caraïbes), Chili, Paraguay (Amérique du sud), Papouasie-Nouvelle-Guinée (Océanie), il reste un dernier pays qui sera issu des éliminatoires dans la Zone Europe.

Trois places restent à prendre pour la phase finale du 20 juillet au 20 août 2023 en Nouvelle Zélande quant aux barrages, ils sont programmés du 17 au 23 février de l’année prochaine.

Mondial Masculin Qatar 2022

 

A LIRE AUSSI | UFOA-B DEMANDE A CHAQUE FEDERATION D’ORGANISER LE FOOT FÉMININ AU MÊME TITRE QUE LE FOOT MASCULIN

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

album-art

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

DERNIERS RÉSULTATS

Journée 1
5 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
ANGES-FC
5 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
2
1
ESPOIR FC
6 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
OTR
6 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
SEMASSI FC
6 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
0
AS TOGOPORT
6 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
1
0
AS BINAH
6 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
1
1
ASCK
6 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
DYTO
Journée 2
12 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
3
0
ENTENTE 2
12 Nov 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
SARA FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
1
GBOHLOE-SU
13 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
TAMBO
AP
13 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
0
0
UNISPORT
13 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
0
KAKADL
13 Nov 2022 3:00 pm
OTR
1
1
GOMIDO FC
Journée 1
16 Nov 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
2
MARANATHA FC
16 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
1
0
ÉTOILE FILANTE
16 Nov 2022 3:00 pm
KOROKI FC
3
1
JCA
16 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
KOTOKO FC
16 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
2
0
FOADAN FC
17 Nov 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
AGOUWA
17 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
0
1
GBIKINTI
Journée 3
18 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
OTR
19 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
ESPOIR FC
19 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
AS TOGOPORT
19 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
0
0
AS BINAH
19 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
1
DYTO
19 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
0
0
SEMASSI FC
19 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASCK
19 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
0
1
KAKADL
Journée 2
22 Nov 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
1
DOUMBE
23 Nov 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
1
AGAZA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
1
0
FOUKPA
23 Nov 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
KOROKI FC
23 Nov 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
ARABIA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
JCA
1
0
IFODJE
24 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
CDF HAKNOUR
Journée 4
25 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
OTR
26 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
AS TOGOPORT
26 Nov 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SARA FC
27 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
0
3
ASKO
27 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
ENTENTE 2
27 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
1
1
UNISPORT
27 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
GBOHLOE-SU
27 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
2
1
ANGES-FC
Journée 3
29 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
2
0
AGOUWA
30 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
0
0
JCA
30 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
ÉTOILE FILANTE
30 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
0
3
MARANATHA FC
30 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
FOADAN FC
1 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
2
2
KOTOKO FC
1 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI FC
4
1
AGAZA FC
Journée 5
2 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
SEMASSI FC
3 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
0
GOMIDO FC
3 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
DYTO

PROCHAINE JOURNÉE

Journée 5
4 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
-
-
ASCK
4 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
-
-
ENTENTE 2
4 Déc 2022 3:00 pm
OTR
-
-
ANGES-FC

Classement D1

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
4
3
1
0
10
2
3
2
1
0
7
3
4
2
1
1
7
4
5
1
4
0
7
5
4
2
0
2
6

CLASSEMENT D2

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
3
3
0
0
9
2
3
2
1
0
7
3
3
2
1
0
7
4
3
2
0
1
6
5
3
1
2
0
5
P