Sélectionner une page

Foot Togo : Performance des Togolais du week-end

Foot Togo : Performance des Togolais du week-end

Les Togolais évoluant hors de nos frontières ont encore répondu présent sur les pelouses le week-end écoulé durant les matchs de leurs différents clubs. Dans le tableau féminin, on note les performances de N’djambara Amiratou, celle de Nathalie Badate et de Gace Talya qui se sont illustrées dans leurs différentes formations.

Sur le continent africain, nous ne pouvons pas passer sous silence la belle entame de Tchatakora Abdoul Semiou avec son nouveau club St Eloi Lupopo en RD Congo. Il a ouvert la marque pour son club lors de son baptême du feu. En forme en ce début de saison, le milieu de terrain des Eperviers du Togo Roger Aholou était également présent lors du derby de Cassablanca entre le Wydad et le Raja.

Ailleurs, Laba Kodjo Fo-Doh continue de faire parler la foule. Ce week-end encore, l’attaquant togolais a trouvé la faille dans le camp adverse à deux reprises, alors que Kevin Denkey a été décisif dans son club en Belgique.

 

FOOT FEMININ

MAROC/J2

CRAH (0-1) Fuss de Rabat : L’unique but de la partie a été marqué par la Togolaise Amiratoou Ndjambara.

MAROC/D2

RS Berkane (3-0) Medlt : Titulaire pour la seconde fois, la Togolaise Edwige Adjikou a disputé toute la partie.

 

FRANCE

Auxerre (6-1) FC Lons : De retour à la compétition après sa blessure, l’attaquante des Eperviers Dames du Togo Talya Gace a contribué à la victoire de sa formation en s’offrant un doublé

Division 2

Strasbourg (2-1) La Roche sur Lyon : L’attaquante togolaise était également présente sur la pelouse durant cette opposition.

Régional 2/J5

Club Bourges Foot 18 (7-0) Alliances CS Buzancais : La Togolaise Lucie Gantim a inscrit deux buts durant ce match

Coupe de France

Tarascon (3-0) AC Avignon : Une passe décisive pour Nathalie Badate qui a participé à cette rencontre

https://sportfmtg.com/elim-can-u23-le-togo-et-lafrique-du-sud-se-quittent-dos-a-dos/

 

TOGOLAIS D’AFRIQUE

RD Congo/J2

St Eloi Lupopo (3-2) Panda : Titulaire, Tchatakora Abdoul Samiou a ouvert la marque pour son équipe. Son compatriote Issifou Bourahana a également disputé les 90 minutes.

MAROC/J7 Botola Pro

Wydad (2-1) Raja : Présent pour le derby de Cassablanca dans la Botola Pro, le milieu de terrain des Eperviers du Togo, Roger Aholou a joué tout le match.

CAMEROUN/J2

Fauve Azur (2-2) APEJES : Serge Seko et son nouveau club ont été tenus en échec à domicile. Le Togolais a amorcé la partie sur le banc avant de faire son entrée.

ETHIOPIE/J4

St Georges (2-1) Adama City : Ouro Agoro Ismaël s’est offert un doublé pour la victoire de son club.

 

 

 

TOGOLAIS DU MONDE

FRANCE/J13 de la Ligue 2

Grenobles (1-0) Valenciennes : Titulaire, Floyd Ayité a été remplacé à la 26′ minute.

National 1/J10

Bastia Borgo (2-1) Châteauroux : 90 minutes pour Gilles Sunu

Orléans (0-0) Red Star : Josue Homawoo a disputé l’intégralité de la partie dans le camp de Red Star.

Versailles (2-2) Cholet : Gustav Akueson a joué les 90 minutes avec Versailles alors que Matthieu Dossevi est entré en jeu à la 76′ minute. Dans le camp adverse Simon Gbegnon a joué les 90 minutes

National 2/J8

Rennes II (0-3) Chambly : Entrée de Yenoussi Guillaume à la 70′

National 3/J5

Châteauroux II (3-3) Tourangeau : Entrée de Lalawele Atakora à la 58′

Poitiers (5-0) Mont de Marsan : Cédric Mensah a joué 90 minutes dans les cages de Poitiers.

 

ESPAGNE/J11 Liga

Celta Vigo (1-1) Getafe : 90 minutes pour Djene Dakonam

 

PORTUGAL/J10 Liga Sagres

Vizela (1-1) Santa Clara : Kenedy Boateng a joué tout le match dans le camp de Santa Clara

 

ALLEMAGNE/J13 Bundesliga II

Arminia Bilefeld (2-0) Sankt Pauli : Le Togolais Etiennes Amenyido a été remplacé à la 64′ minute

Hanza Rostock (0-2) Kaiserlaustern : Côté Hanza, Frederic Ananou a joué tout le match

 

PAYS-BAS

Eerste divisie/J12

Heracles (3-0) FC Eindhoven : 90 minutes pour Amevor Mawouna

 

BELGIQUE/J14 de la Pro League

Cercle Bruges (4-1) Sporting Charleroi : Kevin Denkey a été passeur sur le deuxième but de son club.

 

EMIRATS ARABES UNIS/J7

Al Nasr (1-3) Al Ain : Laba Kodjo a marqué un doublé dans ce match

 

GRÈCE/J9 Super League

Ionikos (2-2) Giannina : 90 minutes pour Romao Alaixys

 

SUISSE/J13

Lucerne (3-1) Lugano : Entrée de Klidje Thibault à la 92′

 

ROUMANIE/J15 Liga I

Craiva (1-1) Hermannstadt : Samuel Asamoah remplacé à la 87′ minute

 

SLOVENIE/J14

Radomije (2-2) Koper : Ouro Samsundin buteur à la 23′, minute a joué les 90 minutes

 

Foot Togo : Pafio Dobou évoque la question des infrastructures

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

album-art

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

DERNIERS RÉSULTATS

Journée 1
5 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
ANGES-FC
5 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
2
1
ESPOIR FC
6 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
0
1
OTR
6 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
1
1
SEMASSI FC
6 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
2
0
AS TOGOPORT
6 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
1
0
AS BINAH
6 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
1
1
ASCK
6 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
DYTO
Journée 2
12 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
3
0
ENTENTE 2
12 Nov 2022 3:00 pm
AS TOGOPORT
1
1
SARA FC
12 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
2
1
GBOHLOE-SU
13 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
0
0
TAMBO
AP
13 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
0
0
UNISPORT
13 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
1
0
KAKADL
13 Nov 2022 3:00 pm
OTR
1
1
GOMIDO FC
Journée 1
16 Nov 2022 3:00 pm
AGAZA FC
1
2
MARANATHA FC
16 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
1
0
ÉTOILE FILANTE
16 Nov 2022 3:00 pm
KOROKI FC
3
1
JCA
16 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
KOTOKO FC
16 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
2
0
FOADAN FC
17 Nov 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
1
0
AGOUWA
17 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
0
1
GBIKINTI
Journée 3
18 Nov 2022 3:00 pm
SARA FC
1
3
OTR
19 Nov 2022 3:00 pm
ENTENTE 2
1
1
ESPOIR FC
19 Nov 2022 3:00 pm
ANGES-FC
0
1
AS TOGOPORT
19 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
0
0
AS BINAH
19 Nov 2022 3:00 pm
UNISPORT
2
1
DYTO
19 Nov 2022 3:00 pm
ASKO
0
0
SEMASSI FC
19 Nov 2022 3:00 pm
GBOHLOE-SU
0
1
ASCK
19 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
0
1
KAKADL
Journée 2
22 Nov 2022 3:00 pm
FOADAN FC
1
1
DOUMBE
23 Nov 2022 3:00 pm
AGOUWA
1
1
AGAZA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
KOTOKO FC
1
0
FOUKPA
23 Nov 2022 3:00 pm
MARANATHA FC
1
0
KOROKI FC
23 Nov 2022 3:00 pm
ÉTOILE FILANTE
1
1
ARABIA FC
23 Nov 2022 3:00 pm
JCA
1
0
IFODJE
24 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
1
1
CDF HAKNOUR
Journée 4
25 Nov 2022 3:00 pm
ASCK
1
0
OTR
26 Nov 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
AS TOGOPORT
26 Nov 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
1
0
SARA FC
27 Nov 2022 3:00 pm
KAKADL
0
3
ASKO
27 Nov 2022 3:00 pm
SEMASSI FC
2
1
ENTENTE 2
27 Nov 2022 3:00 pm
TAMBO
1
1
UNISPORT
27 Nov 2022 3:00 pm
GOMIDO FC
1
1
GBOHLOE-SU
27 Nov 2022 3:00 pm
DYTO
2
1
ANGES-FC
Journée 3
29 Nov 2022 3:00 pm
GBIKINTI
2
0
AGOUWA
30 Nov 2022 3:00 pm
DOUMBE
0
0
JCA
30 Nov 2022 3:00 pm
FOUKPA
1
2
ÉTOILE FILANTE
30 Nov 2022 3:00 pm
IFODJE
0
3
MARANATHA FC
30 Nov 2022 3:00 pm
ARABIA FC
2
0
FOADAN FC
1 Déc 2022 3:00 pm
CDF HAKNOUR
2
2
KOTOKO FC
1 Déc 2022 3:00 pm
KOROKI FC
4
1
AGAZA FC
Journée 5
2 Déc 2022 3:00 pm
AS BINAH
0
0
SEMASSI FC
3 Déc 2022 3:00 pm
KAKADL
0
0
GOMIDO FC
3 Déc 2022 3:00 pm
ESPOIR FC
0
0
DYTO

PROCHAINE JOURNÉE

Journée 5
4 Déc 2022 3:00 pm
ASKO
-
-
ASCK
4 Déc 2022 3:00 pm
UNISPORT
-
-
ENTENTE 2
4 Déc 2022 3:00 pm
OTR
-
-
ANGES-FC

Classement D1

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
4
3
1
0
10
2
3
2
1
0
7
3
4
2
1
1
7
4
5
1
4
0
7
5
4
2
0
2
6

CLASSEMENT D2

#
Club
J
V
N
D
Pts
1
3
3
0
0
9
2
3
2
1
0
7
3
3
2
1
0
7
4
3
2
0
1
6
5
3
1
2
0
5
P