Sélectionner une page

Ligue des champions CAF /2022-2023 : calendrier du premier tour aller.

Ligue des champions CAF /2022-2023 : calendrier du premier tour aller.

Voici le programme complet des matches de la ligue des champions CAF saison 2022/2023 qui démarre ce week-end avec les matchs aller du premier tour préliminaire :

* Heures en GMT

Vendredi, 09 septembre 2022 

HEURE RENCONTRE STADE VILLE
16:00 Rail Club de Kadiogo (Burkina Faso) – Asante Kotoko (Ghana) Stade de Yamoussoukro Yamoussoukro

Samedi, 10 septembre 2022

HEURE RENCONTRE STADE VILLE
12:30 Volcan Club de Moroni (Comores) – La Passe FC (Seychelles) Stade Moroni Malouzini Moroni
13:00 APR FC (Rwanda) – US Monastirienne (Tunisie) Huye Stadium Huye
13:00 Zalan FC Rumbek (Soudan du Sud) – Young Africans (Tanzanie) National Stadium Dar Es Salaam
13:00 Cape Town City FC (Afrique du Sud) – AS Otohô (Congo) Athlone Stadium Cape Town
13:00 Red Arrows FC (Zambie) – CD Primeiro de Agosto (Angola) Heroes National Stadium Lusaka
13:00 Nyasa Big Bullets FC (Malawi) – Simba SC (Tanzanie) Bingu National Stadium Lilongwe
14:00 Matlama FC (Lesotho) – Coton Sport (Cameroun) Free State Stadium Mangaung
14:30 ASO Stade Mandji (Gabon) – Plateau United FC (Nigeria) Stade de la Rénovation Franceville
15:00 Olympic Real de Bangui (RCA) – Vipers SC (Ouganda) Stade Alphonse Massamba Debat Brazzaville
15:00 CD Mongomo (Guinée-Equatoriale) – Djoliba AC (Mali) Estadio de Mongomo Mongomo
15:30 ASN Nigelec (Niger) – SOAR (Guinée) Stade Général Senyi Kountché Niamey
16:00 BO Rangers FC (Sierra Leone) – CR Belouizdad (Algérie) Samuel Kayon Doe Sports Complex Paynesville
16:00 KMKM SC (Zanzibar) – Al Ahli Tripoli (Libye) Amaan Stadium Zanzibar City

Dimanche, 11 septembre 2022

HEURE RENCONTRE STADE VILLE
13:00 Saint George SC (Ethiopie) – Al Hilal (Soudan) Bahir Dar National Stadium Bahir Dar
13:00 Flambeau du Centre (Burundi) – Al Ittihad (Soudan) Azam Complex Dar Es Salaam
13:00 CFFA (Madagascar) – Royal Leopards FC (Eswatini) Stade Kianja Barea Antananarivo
14:00 Arta Solar 7 (Djibouti) – Al Merrikh (Soudan) Stade El hadj Hassan Gouled Djibouti Ville
15:00 Rivers United FC (Nigeria) – Watanga FC (Liberia) Adokiye Amiesimaka International Stadium Port Harcourt
16:00 Coton Sport Benin (Bénin) – ASEC Mimosas (CIV) Stade de l’Amitié, Mathieu Kérékou Cotonou
16:00 ASKO de Kara (Togo) – FC Nouadhibou (Mauritanie) Stade de Kegue Lomé
16:00 Gaborone United SC (Botswana) – AS Vita Club (RD Congo) National Stadium Gaborone
17:00 Casamance FC (Sénégal) – JS Kabylie (Algérie) Stade Lat dior Thiès
13:00 Associaçao Black Bulls (Mozambique) – Petro Luanda (Angola) Estadio Nacional de Zimpeto Maputo

Dimanche, 18 septembre 2022

HEURE RENCONTRE STADE VILLE
15:00 Elect Sport (Tchad) – Zamalek (Egypte) Ahmadou Ahidjo Stadium Yaoundé

 

Clubs exemptés

Al Ahly (Egypte), Esperance (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Athletic Club (Maroc).

De plus, le Horoya AC (Mali) est qualifié pour le second tour après le retrait de Haws FC de Gambie.

 

SOURCE : CAF

A propos de l'auteur

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

VIDÉOS RÉCENTES

Chargement...

P